Дорогами добра

Для участников клуба «Малышок» Янкульского библиотечного филиала проведен час размышления «Дорогами добра».

На мероприятие ребята собрались для того, чтобы поговорить о самых важных качествах человека: о добре и милосердии. Библиотекари рассказали о значении слова доброта, о том, что доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек. Дети в свою очередь приводили примеры добрых дел по отношению к своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, друзьям, одноклассникам. Приятно было от того, что они понимали, совершать добрые дела нужно просто так из добрых побуждений. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. Вместе с библиотекарями ребята поразмышляли, продолжив фразы «Доброта – это…», «Добрый человек – это такой человек, который …». Вспомнили художественные произведения: Э. Успенского «Каникулы Простоквашино», А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», А. Гайдара «Тимур и его команда», А. Лингрен «Малыш и Карлсон», В. Осеевой «Динка», Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», где можно увидеть разные поступки: хорошие и плохие, корыстные и бескорыстные, героические и подлые. Назвали качества, которые необходимы настоящему другу: такие как честность, доброта, отзывчивость, уважение, забота. И из лепестков, на которых, были, написаны слова уважения, собрали цветок Толерантности.

Завершился час словами русского писателя М. Горького: «Человек, который делает добро, чувствует себя счастливым».

Н.В. Жидяева,
Янкульского б/ф №11