Чтоб с верой жили, добротой…

В рамках православной программы «Благовест», в преддверии Дня крещения Руси Новоянкульский библиотечный филиал провел час православия «Обряд крещения Руси: традиции и современность». Участниками встречи стали воспитанники реабилитационного центра возрастной категории 6+. Состоялось знакомство с историей нашей страны, уже более тысячи лет связанной с христианством, под сенью которого сформировалось Русское государство.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси – Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

Сотрудники библиотеки подготовили подробный рассказ о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Также показали презентацию «Крещение Руси: легенда и факты» о принятии православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира. Рассказали о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, она обрела духовные, культурные ценности. Затем ребята посмотрели фильм «Сказание о Крещении Руси», и познакомились с настольной выставкой «У истоков Святой Руси», а викторина стала проверкой знаний. Дети активно отвечали на вопросы о становлении Христианства на Руси от Андрея Первозванного до Владимира Красное Солнышко, вспоминали красивые и торжественные православные праздники, составляли пословицы, увлеченно и трепетно читали стихи.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф №14