Непокоренный Кавказ

Для новых поколений война все более и более уходит в далекое прошлое. 76 лет назад, в 1942 году, началась оборона Кавказа (Битва за Кавказ) в годы Великой Отечественной войны. Это дань уважения мужеству и памяти тех людей, кто ценой неимоверных усилий отстоял на Кавказе мир и свободу.

В Суркульском библиотечном филиале прошел исторический час «Непокоренный Кавказ», посвященный 76 - летию со дня начала битвы за Кавказ. Открыла мероприятие библиотекарь с рассказа о тех грозных, трудных днях войны, когда гитлеровские войска устремились на юг, разработав план под названием «Эдельвейс». О том, как воевали в нашем районе партизаны, о действиях которых можно прочитать в книгах: «Опаленная земля», «Партизанский заслон». О героях Кавказской битвы можно узнать из книг Гнеушева В.Г., Попутько А.Л. «Тайна Марухского ледника», «Дыхание лавин». Захват Кавказа был стратегически важен для немецких захватчиков, но только благодаря героизму, стойкости советских солдат, мирного населения их замыслам не суждено было осуществиться. К этому событию в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Седой Кавказ героев помнит», из которой присутствующие узнали о тяжелых и ожесточенных боях в горах Кавказа. Ребята читали стихи Ставропольских писателей А. Екимцева «Звезда над кавказом горит», «Фронт над облаками», «Помнит Родина героев» и т.д. Наша задача сделать так, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы величие подвига не померкло.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф №19