Поэзии чудесный гений

С целью приобщения подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова в Янкульском библиотечном филиале ко Дню памяти русского поэта, прозаика проведён литературно - поэтический вечер «Поэзии чудесный гений» для категории читателей 6+.

Библиотекари открыли мероприятие с виртуальной прогулки по местам, где прошло детство и отрочество Михаила Лермонтова. Особый интерес вызвал рассказ о детских годах поэта, который воспитывался в доме богатой бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой в Тарханах. Юные читатели мероприятия смогли окунуться в атмосферу дворянского быта и проникнуться духом времени, в котором рос юный Лермонтов. На вечере звучало живое слово. Ребята с выражением декламировали стихи великого поэта: «Весна», «Тучи», «На севере диком стоит одиноко…», «Ангел», «Парус», «Горные вершины» читали наизусть или пользовались подсказкой с книжной выставки «Литературный мир поэта», подготовленной к этому дню. Завершилось мероприятие просмотром буктрейлера «Певец свободы – М.Ю. Лермонтов».

Н.В. Жидяева,
Янкульского б/ф №11