«Хлебушка бы елось, да ещё хотелось»

Хлеб, хлебушко…Теплый, душистый, с хрустящей корочкой. Он самый главный на нашем столе. Без хлеба любая еда невкусная. А откуда приходит хлеб на стол? С этого вопроса начался, в Воровсколесском библиотечном филиале №7 познавательно развлекательный час «Хлебушка бы елось, да ещё хотелось» для детей младшего школьного возраста.

В современных условиях растить зерновые, печь хлеб помогают нам машины. А о том, как в давние времена русские люди занимались земледелием, ребята узнали в ходе мероприятия. Познакомились с традициями и обрядами, которые были присуще русскому крестьянину в обработке земли, уборке урожая, выпечке хлеба.

С помощью презентации «Жизнь в Древней Руси», выяснили, почему именно хлеб был главным в жизни человека, какое отношение к хлебу было у русского народа, какие ещё продукты ели наши предки. Дети вспомнили пословицы и поговорки, прославляющие хлеб, рассматривали настоящие колосья злаковых, брали в руки зерна пшеницы, ячменя, овса.

В завершении ребята угощались ржаным и пшеничным караваем, запивая хлеб русским квасом.

Н.М. Дьяченко,
Воровсколесского б/ф № 7