Прорыв Голубой линии

В Водораздельном библиотечном филиале №2 для юношества к 76 -летию со дня начала (1942) битвы за Кавказ состоялся историко-патриотический час «Прорыв Голубой линии».

Открыла мероприятие библиотекарь рассказом о тех грозных, трудных днях войны нашей Родины, как гитлеровские войска устремились на юг разработав план под названием «Эдельвейс» и мечтая захватить наш край и наши перевалы за 10-15 дней, прорваться в Грузию и захватить нефть. Но на их пути встали воины и мирные жители которые помогали продовольствием, обмундированием. Читатели узнали о тяжелых и ожесточенных боях в горах Кавказа.

Для новых поколений война все более и более уходит в далекое прошлое. Наша задача сделать так, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы величие подвига не померкло, чтобы алый стяг Победы так же гордо развивался, как тогда, в феврале 1943 года на вершинах Эльбруса и в мае 1945 года над Рейхстагом.

Н. В. Пластамак,
Водораздельного б/ф №2