Тайна целебного поля

Случайно или сознательно на протяжении многих веков человек открывал лекарственные свойства растений, передавая свой опыт из поколения в поколение. На Руси ходили странники и сборщики трав, распространяя свои знания. И до сих пор растения, обладающие целебными свойствами, в большом почете.

Для членов клуба «Родничок» в Воровсколесском библиотечном филиале проведена игра- викторина «Тайна целебного поля».

Участники необычной игры, словно «путешествуя» по лесной тропинке, переходили от цветка к цветку, с удивлением открывая для себя их лечебные силы. Скромная ромашка, яркий василек, подорожник – хорошо всем знакомые с детства, принесут облегчение при самых разных недомоганиях. Ребята узнали, что «зеленое лекарство» растёт рядом, в какое время оно наиболее целебно, как правильно собирать цветы и листочки, чтобы не повредить растение. Веселую игру «Вылечи меня» и викторину «Как называется этот цветок?» с девчонками и мальчишками провели подростки - волонтеры.

Природа всегда предлагает нам свою помощь, необходимо только научиться принимать её с благодарностью, не собирая лишнего, заботясь и оберегая каждую травинку.

Н.М. Дьяченко,
Воровсколесского б/ф № 7