Неугасимая память поколений

В рамках празднования Дня Ставропольского края центральной районной библиотекой совместно с районным Домом культуры проведена акция памяти «Неугасимая память поколений».

Проходила акция у памятника героям-ликвидаторам. Здесь собрались учащие 9 класса школы №1 с. Курсавка, сотрудники библиотеки и, конечно же, те, кто непосредственно находился в зоне заражения в 1987-1988 гг.

Ведущий рассказал, о том страшном дне 1986 года, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. О том, сколько человек участвовало в ликвидации последствий техногенной катастрофы от нашего района, назвал имена и фамилии героев.

Затем слово было предоставлено чернобыльцам – Александру Ивановичу Курилову и Геннадию Дмитриевичу Губанову. Они рассказали школьникам о том, какую работу выполняли во время пребывания на ЧАЭС, какую дозу облучения получили, вспомнили самые яркие эпизоды своих страшных командировок.

В финале акции присутствующие возложили цветы к памятнику чернобыльцам, а затем сделали общее фото на память.

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания