Поле русской славы – поле Куликово

Для учеников средних классов работники Воровсколесской библиотеки провели исторический час «Поле русской славы – поле Куликово», посвящённый победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Много интересных фактов школьники узнали из рассказа библиотекаря: о благословении князя Дмитрия на битву преподобным Сергием Радонежским, о поединке двух богатырей – русского Пересвета с ордынцем Челубеем, о решающей роли засадного полка, который обратил в бегство татар, но главное ребята уяснили – битва на поле Куликовом явилась не просто военной удачей: она вселила в русских уверенность в том, что им под силу сбросить власть Орды, и освобождение от неё стало делом времени.

О.В. Маньшина
Воровсколесского б/ф № 7