Земли родной душа и память

Для учеников средних классов в Воровсколесской библиотеке прошёл краеведческий калейдоскоп «Земли родной душа и память», посвящённый Дню Ставропольского края.

У каждого из нас есть большая Родина – матушка, о которой много сложено стихов и написано поэм. Родина, где мы родились, научились читать и писать, выросли и стали мечтать о будущем. Это и есть наш край, где мы работаем, отдыхаем и стараемся украсить свою землю личным трудом.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали, что в состав края входит 26 районов, проживает около 2 миллионов 700 тысяч человек, что он занимает 4-е место по объему производства сельскохозяйственной продукции, и его называют «житницей России». Познакомились со знаменитыми Кавказскими Минеральными Водами, Северным Кавказом, который стал источником поэтических вдохновений многих поколений поэтов, послушали стихи великих русских поэтов, воспевающих красоту нашего края.

Чтобы показать, что они являются патриотами своей малой Родины, что они знают, ценят и помнят его историю, ребята ответили на вопросы краеведческой викторины «А вы ребята знаете?».

После мероприятия участники имели возможность познакомиться с книгами о Ставропольской земле, представленными на выставке «Ставрополье – край мой синеокий».

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7