Моё родное Ставрополье…

Россия велика и многолика. И у каждого есть своя малая родина. Для нас это – Ставрополье.

В Новоянкульском библиотечном филиале прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Ставропольского края. Участники – учащиеся 4, 6 и 7 классов Новоянкульской средней школы № 8 и воспитанники детского дома «Надежда» – 99 человек.

Краеведческая неделя «Моё родное Ставрополье, России благодатный край» включала разнообразные мероприятия: познавательные игры, поэтические звездопады, викторины все это сопровождалась слайдами презентации, кадрами видео фильмов под мелодии ставропольских авторов. Гости библиотеки были не только зрителями и слушателями красочных роликов о родных местах, но и участниками путешествий по родным уголкам Ставропольского края. Бутенко Мария, Бутенко Ксения, Заварзина Ангелина, Нежельцов Даниил, Крыкров Максим, Долматов Николай, читали стихи И. Кашпурова, В. Ащеулова, В. Гнеушева, В. Слядневой. Стихи о природе, о войне, о жизни сельских людей. Поэтический звездопад был ярким и запоминающемся.

Библиотекарь познакомила ребят с краеведческим уголком библиотеки. Ребята совершили экскурс по страницам истории родного края, поговорили о достопримечательностях малой родины, исторических памятниках, известных людях, которые прославили Ставрополье. С интересом ребята слушали отрывки из произведений В. Яроша и В. Малярова. Оба произведения увлекли юных слушателей. Первое произведение - своей историей любви, а второе - сложной и трудной жизнью главного героя, прошедшего ужасы афганской войны. А ещё участники увидели родник Чашу в Мамайском лесу, Маныческую впадину, узнали о минеральной воде горы Машук, познакомились с богатырским нарзаном и городами курортами. Особое внимание уделили уникальной природе родного края, воспетой поэтами, художниками, музыкантами. Свои знания дети закрепили в познавательной викторине.

День Ставропольского края – праздник тех, кто живёт и работает на родной ставропольской земле, кому дорога история и культура края и небезразлично его настоящее и будущее. Это символ нашего единства, сплочения всех сил, стремящихся к возрождению, процветанию и благополучию Ставрополья. Это ещё один повод, оглянувшись на историю, задуматься о собственной роли в судьбе родного края.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14