Вот она какая, сторона родная

В преддверии празднования 241 годовщины со дня образования Ставропольского края и Дня села Киан-Подгорненский библиотечный филиал провел ряд мероприятий.

С целью ознакомления детей и читающей молодежи с историей возникновения поселка, с людьми, внесшими значительный вклад в развитие Каскадного, библиотекарь филиала провела краеведческую викторину «Знаешь ли ты свое село». Вначале прозвучал интересный рассказ о строительстве поселка энергетиков. Ребята познакомились с основными фактами строительства поселка, с именами жителей села, оставивших заметный след в истории развития Каскадного. После рассказа учащиеся приняли участие в викторине. Дружно отвечая на вопросы, ребята показали хорошие знания по истории создания поселка, проявили смекалку и сообразительность. Почти на все вопросы ими были даны правильные ответы.

Краеведческая завалинка «Вот она какая, сторона родная!», посвящённая Дню Ставропольского края, прошла 22 сентября в рамках праздничного концерта ко Дню села.

Началось мероприятие с просмотра небольшого ролика о Ставропольском крае. Затем на завалинке звучали стихи поэтов, составляющих золотой фонд литературного Ставрополья: В. Бутенко, С. Рыбалко и других. Особое внимание уделено творчеству В. Слядневой. Накануне учащиеся средней школы приняли активное участие в IV краевых Слядневских чтениях и представили зрителям прочтение стихотворений поэтессы. Очень оживленно встречали присутствующие на завалинке юных читателей - воспитанников детского сада с инсценировкой «Два веселых гуся». В этот день звучало много теплых слов в адрес наших односельчан, много песен и танцев было подарено зрителям.

В библиотеке была оформлена выставка-путешествие «Родные места-дорогие названия», на которой представлены книги о регионе КМВ. Обзор краеведческих книг у выставки вызвал интерес жителей и гостей праздника.

Завершилось мероприятие сердечными пожеланиями от ведущих родному краю – процветания, чистоты и благоустройства улиц, не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.

Историческим прошлым нашего края можно и нужно гордиться. Молодежи необходимо знать о славных событиях, происходивших в регионе в прошлые столетия. Только полюбив свою малую родину, мы можем сделать великой и могучей всю страну в целом.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3