Поверь, ты не один

На сегодняшний день не перестает быть актуальной проблема инвалидов. Не смотря на то, что многое уже сделано для людей с ограниченными возможностями, многое еще предстоит сделать. Ведь эти люди не должны быть ущемлены в своих правах и возможностях.

В Детской библиотеке-филиале для ребят среднего школьного возраста состоялся интерактивный диалог «Поверь, ты не один», приуроченный к Международному дню инвалидов. Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения этого праздника, хотя праздником эту дату назвать сложно, но важность ее умалять ни в коем случае нельзя. Посетители узнали о принятой в декабре 2006 года Генассамблеей ООН Конвенции о правах инвалидов, которая стала правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие – это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.

Гостям был показан видеоролик «Мы просто другие» о детях-инвалидах и ролик в поддержку паралимпийской сборной России «Вопреки… Падали, но поднимались». С большим вниманием и сочувствием смотрели ребята, представленный материал. А затем состоялся разговор. Школьники делились своими впечатлениями об увиденном, высказывали свои мысли о данной проблеме. Диалог получился интересным, насыщенным.

О.А. Карпова,
Детской библиотеки-филиала