Мужество, не знающее границ

В центральной районной библиотеке состоялся час знакомства «Мужество, не знающее границ» со Стивеном Хокингом, ученым-физиком, прикованным к инвалидной коляске.

Стивен Хокинг - человек, которому врачи предсказывали смерть в 23 года, гений, скучавший в Оксфорде, инвалид, знающий о Вселенной больше, чем многие из нас, ученый, читающий лекции с помощью синтезатора речи, герой мемуаров, научно-популярных фильмов.

В ходе мероприятия, присутствующие узнали, что, несмотря на тяжелый недуг, биография Стивена Хокинга была наполнена радужными событиями, научными открытиями и достижениями. Страшное заболевание не сломило, только чуть изменило течение его жизни. Практически полностью парализованный, он вёл полноценную, насыщенную работой жизнь. Основная специализация Стивена Хокинга – космология и квантовая гравитация. Кроме заслуг и достижений в сфере науки, Стивен прославился и в другой области. Он написал несколько книг, разлетевшихся по миру огромным тиражом. Первой его работой стала книга, вышедшая в 1988 году. Художественно-научное произведение под названием «Краткая история времени» и поныне остается бестселлером.

Мероприятие сопровождалось медиа - презентацией «Человек-вселенная: как Стивен Хокинг изменил мир».

Е.В. Петухова,
центральной районной библиотеки