Исторический час «Зачислен на вечно»

В Воровсколесском библиотечном филиале прошёл исторический час «Зачислен на вечно», посвящённый Дню неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата, новая памятная дата в календаре российских праздников (отмечается с 2014 года). В этот день вспоминают тех, кто погиб защищая нашу Родину во время Великой Отечественной войны, солдат воевавших в горячих точках. В День Неизвестного солдата отдают дань благодарности погибшим воинам, на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки.

Присутствующим рассказали о том, что именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля. В 1967 году на месте захоронения открыли самый известный российский памятник неизвестному солдату – архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Завершилось мероприятие Минутой молчания.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7