Бабий праздник

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День казачки», «День матери», «Бабий праздник», который приходится на 4 декабря, на большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

В этот день ученики казачьего класса собрались на праздник казаков, праздник казачек - «Бабий праздник», ибо, как говорится в казачьей пословице «Были бы казачки – казаки будут».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили учеников с историей этого праздника, поиграли в игру «Найди свою половинку» - на произносимую половину пословицы, посвящённую матери, нужно добавить остальную её часть, читали стихи, посвящённые женщине - казачке, исполняли казачьи песни.

В заключении все участники получили информационные буклеты «День казачки», подготовленные библиотекой.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7