Люди с трудной судьбой

Султанский библиотечный филиал и Дом культуры провели вечер-встречи с инвалидами «Люди с трудной судьбой». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов.

Цель данной даты, как и нашего мероприятия, привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Библиотекарь рассказала о людях с серьезными заболеваниями, которые достигли вершин в различных областях, невзирая на физические недостатки. Среди таких знаменитостей были Людвиг Ван Бетховен, М. Кутузов, К. Циалковский, Н. Островский и другие личности. Особое внимание было уделено нашим современникам с ограниченными возможностями: легкоатлету Оскарну Писториусу, ученому Стивену Хокинку. Посмотрели видеофильм о судьбе удивительного человека Валентина Дикуля.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Инвалид: о нем и для него». Представлены книги, газеты и журнальные статьи, раскрывающие проблемы формирования уважительного отношения к инвалидам, а также вопросы доступности образования, трудоустройства и пособий по инвалидности, законы и программы в которых защищаются права инвалидов.

Вечер проходил за чашкой чая. Работники ДК подготовили интересные викторины и игры, а также исполнили песни, которые придали оптимизма, людям с трудной судьбой, но сильных духом и мужеством.

В.М. Подледная,
Султанского б/ф №1