Цветик - семицветик

С незапамятных времен считается, что отличительной чертой характера россиян является милосердие и помощь ближнему. Милосердие не показное, а внутреннее, душевное. Сироты, убогие и блаженные имели особое внимание со стороны соплеменников, были под их попечительством. Милость должна была быть непосредственной, безымянной.

К Международному дню инвалидов для читателей детей в Красноярском библиотечном филиале состоялись громкие чтения и обсуждение рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик».

В ходе мероприятия ребята отметили, что нужно научиться видеть, как живут другие люди, иметь чувства сострадания к людям с ограничениями жизнедеятельности, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя, героиня рассказа. Библиотекарь предложила ребятам подумать, на что бы они потратили последний лепесток «волшебного цветка» и каждый из ребят поделился своими желаниями, полными добра, взаимопомощи и сострадания к окружающим.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10