«Подарим лучики тепла»

Такими словами начался вечер-общение, подготовленный и проведенный Киан- Подгорненским библиотечным филиалом в рамках декады инвалидов.

«День инвалида» - это не праздник. Это - своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

Сотрудник библиотеки тепло поприветствовала гостей, пожелала им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Встреча продолжилась на литературно-музыкальной волне.

Совместно с членом отряда волонтерского движения «Доброе сердце» Сеидовой Олесей для присутствующих на встрече участников проведен литературный салон, рассказывающий о жизни и творчестве писателя-юбиляра И.С. Тургенева. Повествование сопровождалось слайдовой презентацией «Певец русского слова». Звучали стихотворения И.С. Тургенва «В дороге», «Русский язык», отрывок из очерка «Бежин луг». С большим удовольствием гости встречи посмотрели фрагмент «Барыня» из мультфильма «Му-му» по одноименному рассказу И.С Тургенева. Участники встречи совершили виртуальную экскурсию в мемориальный музей И.С. Тургенева в Спасском, где сохранились подлинные вещи писателя. Гостям вечера также были предложены литературные загадки и музыкальные ребусы, составленные помощью нот и звуков музыкальных инструментов. Праздничное чаепитие и живое общение дали возможность нашим гостям получить хорошее настроение и положительные эмоции.

В рамках декады инвалидов библиотекарь филиала совместно с членом волонтерского отряда «Доброе сердце» Коваленко Мариной посетили на дому ребёнка-инвалида Мищенко Юрия и передали сладкие подарки от читателей библиотеки, а также любимые книжки. Юра является одним из активных читателей нашей библиотеки.

Е.И. Двойнова,
Киан - Подгорненского б/ф № 3