Россия начиналась не с меча, и потому она непобедима

9 декабря для учащихся средних классов работники Воровсколесской библиотеки провели час истории «Россия начиналась не с меча, и потому она непобедима», приуроченный ко Дню Героев Отечества в России.

Никогда не померкнет память о солдатах, отдавших свои жизни во имя свободы нашей Родины. Наш долг сегодня – передать потомкам память об немеркнущих подвигах солдат и воспитать у молодого поколения чувство уважения к мужеству и стойкости их отцов и дедов. В этот день наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество.

Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. Участники узнали, что звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Завершилось мероприятие просмотром презентации «Наши герои», с помощью которой, присутствующие познакомились с Героями Советского Союза Андроповского района

Многое может забыться или потерять свой первоначальный блеск. Но память о битвах и героях не тускнеет.

О.В. Маньшина
Воровсколесского б/ф № 7