Я хотел быть памятью народа

К 100-летию со дня рождения великого русского писателя, публициста, общественного деятеля Александра Солженицына в Красноярской библиотеке проведен литературный час «Я хотел быть памятью народа».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с биографией писателя, с основными этапами его жизни и творчества, с событиями которые стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Далее прозвучали отрывки из произведений «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг». Презентация «Жизнь и творчество Солженицына» рассказала присутствующим о нелёгкой жизни писателя, о войне, арестах, ссылках, работе за границей. К мероприятию оформлена книжная выставка «Горькая свеча памяти». На экспозиции представлены издания о жизни и творчестве писателя, а также его книги.

В завершении библиотекарь предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «В круге первом», «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг Гулаг» и другие.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф №10