Личность. Время. История

В рамках празднования 100-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии нашего земляка, Александра Исаевича Солженицына, в Новоянкульском библиотечном филиале состоялся литературный вечер «Пишущий историю своего народа». Участниками библиотечной встречи стали воспитанники детского дома «Надежда».

Рассказ ведущих сопровождался кадрами из фильма о жизни писателя, в которой было все: изгнание, признание, возвращение на родину, лагеря, награды. Библиотекарь, используя видео презентацию, рассказывала ребятам о его творчестве: тяжелом, правдивом, реалистичном. В ходе мероприятия звучали отрывки из произведений «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», стихотворение «Молитва». Участники мероприятия осознали весь трагизм произведений писателя, сюжеты которых взяты из реальной жизни народа. Подростки познакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Великий сын России». Книги Александра Исаевича Солженицына.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14