«Истинный патриот и гражданин своей Родины»

Литературный час с таким названием прошел в Султанском библиотечном филиале в рамках празднования 100-летнего юбилея А.И. Солженицына. На мероприятии присутствовали учащиеся 8-11 классов.

В начале ребята посмотрели презентацию-знакомство о жизни и нелегкой судьбе Александра Исаевича Солженицына. Затем вместе с учителем литературы Евгенией Михайловной Карацубиной подробно остановились на рассказе «Матренин двор». Размышления о трудолюбии и терпении одной русской женщины перерастают в рассказе в широкое повествование о судьбе русской деревни после войны, о несправедливостях в стране, о темных и светлых сторонах русского характера.

Судьба героев книг Солженицына всегда трагична, она неразрывно связана с историей России, а главная тема всех его произведений - сохранение человеческой души. Всей своей жизнью, поступками он утверждал: жить надо не по лжи.

В заключение мероприятия прозвучало стихотворение Б. Окуджавы «Святое воинство».

В.М. Подледная,
Султанского б/ф № 1