Знай свои права

В центральной районной библиотеке для учащихся школы № 1 прошел правовой час «Знай свои права», посвященный Международному дню прав человека.

В ходе мероприятия библиограф познакомила присутствующих с историей прав человека, рассказала о деятельности Организации Объединенных Наций, о Международной конвенции о правах ребенка. Также были проведены ситуативные игры, где школьники с интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались друг с другом, сами пытались решить конкретные жизненные случаи. Молодые люди оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

В заключение учащимся были вручены памятки «Права, которые у меня есть».

К мероприятию подготовлена выставка-знакомство «Знай свои права!».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания