Да будет вечной о героях память

Ежегодно, 9 декабря, в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В этот день в центральной районной библиотеке прошёл патриотический час «Да будет вечной о героях память».

В дореволюционной России существовал праздник День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата закреплена и за Днем героев Отечества. Праздник был установлен Государственной Думой РФ 26 января 2007 года и призван способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы.

Обо всём этом рассказала библиотекарь, а ещё познакомила присутствующих с настоящими рыцарями без страха и упрека прошлых лет, нашими современниками. Среди них: Александр Матросов, Николай Гастелло, Сергей Бурнаев, Ирина Янина, Сергей Солнечников, Магомед Нурбагандов и др.

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания