Листая страницы твои в юбилей: А.И. Солженицын

В Центре социального обслуживания населения библиотекарь центральной районной библиотеки провела литературный вечер «Листая страницы твои в юбилей» к 100-летию со дня рождения А. Солженицына.

Библиотекарь поведала о многообразии творчества писателя, о его непростом жизненном и литературном пути, провела обзор наиболее известных произведений: «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг», «Раковый корпус». Состоялась беседа - диспут на тему: «Какие факты творческой биографии писателя вызвали у вас наибольший интерес».

Участникам мероприятия было также предложено совершить виртуальную экскурсию по местам, связанным с жизнью и творчеством А.И. Солженицына: Кисловодск, Ростов-на-Дону, Джамбул, Ташкент, Рязань, Москва, Цюрих (Швейцария), Кавендиш (США).

В ходе мероприятия использовались отрывки из фильма «Беспокойная совесть России», который создан на основе уникальных архивных документов, бесед с самим Солженицыным и членами его семьи.

Александр Исаевич оставил нам всем наследие уникальное и замечательное. Поэтому финальным аккордом мероприятия стала песня «Это все, что останется после меня».

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания