И… оживут куклы

Положительные эмоции или чувства играют важную роль в жизни детей. Задачи эстетического воспитания детей и подростков специалисты Детской библиотеки успешно решают в процессе приобщения к театральной и музыкальной культуре.

13 декабря 2018 года гостями Детской библиотеки-филиала стали учащиеся 1 класса средней школы №1 с. Курсавка со своим классным руководителем. Они были приглашены на театрализованную постановку «И… оживут куклы». Мероприятие приурочено к открытию Года театра.

С помощью видео-презентации дети смогли получить первое представление о театре, его видах, о профессиях людей, работающих в театре. Узнали о разнообразии театральных представлений, что актерами могут быть не только люди, но и куклы, которых изготавливают из самого разного материала: глины, ткани, картона и даже из простой бумаги.

Перед представлением ребятам предложено разгадать загадки, с помощью которых они смогли познакомиться с героями сказки. Собравшиеся научились пользоваться театральной атрибутикой. А затем ребята из числа гостей попробовали себя в роли персонажей русской народной сказки «Теремок», приняв участие в постановке. С большим азартом малыши исполняли свои роли. Остальные были зрителями.

Для того чтобы узнать больше о многообразии видов кукольных театров, научиться самим мастерить куклы, создать свой кукольный спектакль, библиотекарь порекомендовала обратиться к выставке, на которой находились книги по данной теме.

Возможность участия в театрализации любимых книг позволит читателям не только проявить свои таланты, но и научит глубже понимать литературное творчество через игру, движение, музыку, а также будет способствовать популяризации классических и современных литературных произведений.

Н.Н. Кириллова,
Детской библиотеки-филиала