Итоги конкурса «Лучшая библиотека года» подведены!

Ежегодно в конце года в центральной районной библиотеке проходит районный конкурс «Лучшая библиотека года». В этом году тема конкурса была посвящена Году добровольца (волонтера).

Библиотеки Андроповского района приняли активное участие в конкурсе, поступили работы от 11 библиотек, во второй тур прошли 6 библиотек филиалов это Киан-Подгорненский, Красноярский, Янкульский, Кианкизский, Новоянкульский, Крымгиреевский.

Каждая участница представила презентацию своей деятельности в течение года.

При оценке работ внимание уделялось степени вовлечённости волонтёров, охвату и составу целевой аудитории, систематичности работы с волонтёрами, качеству оформления работы.

Победителем признан Янкульский библиотечный филиал, которому был вручен переходящий кубок и диплом "Лучшая библиотека 2018 года". Специальный диплом в номинации «Скрытые резервы» получил Красноярский библиотечный филиал. Все участники были награждены благодарственными письмами и дипломами участника.

Тюря Т. В., директор МБУК «Андроповская МЦРБ» поздравила собравшихся с праздником и пожелала еще больше новых идей, проектов и вдохновения.

Конкурс показал разнообразие видов волонтёрской работы в библиотеках. Молодые волонтеры участвуют в организации и проведении массовых мероприятий, социологических опросах, выполняют традиционную библиотечную работу (расстановка фонда, ремонт книг), организуют досуг для детей, устраивают громкие чтения, обучают компьютерной грамотности, занимаются оформлением выставок, разработкой сценариев, постановкой и исполнением театральных представлений, рекламной кампанией библиотеки, участвуют в выездных мероприятиях, надомное обслуживание маломобильных граждан населения.

Кузнецова Н.В.
главный библиотекарь ИМЦ