Толерантность, и Мы

В центральной районной библиотеке состоялся урок толерантности «Толерантность, и Мы».

Мы живем в современном, развитом мире, с постоянно движущимся вперед прогрессом. Когда техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, проще, спокойнее, добрее. Но всё чаще и чаще мы слышим слова: агрессия, жестокость, насилие, непонимание. Эти понятия применимы к современной молодежи.

В ходе мероприятия присутствующие узнали, что значит, понятие толерантность на разных языках и выбрали, какое из определений им импонирует больше, дали своё объяснение этому понятию. Рассуждали над вопросами: почему так актуальна толерантность в настоящее время; почему же наше общество нуждается именно в толерантной личности. Приняли участие в тесте «Насколько вы толерантны?». Просмотрев видеофильм «Адажио» обсудили философскую притчу, рассказывающую о серой толпе, которая не знает и не хочет знать своей истории. Нетерпимость к чужому мнению, к другому цвету кожи - причина возникновения конфликтов в сегодняшнем мире.

В конце мероприятия всем были вручены памятки «Толерантность – путь к миру».

Мероприятие сопровождалось медиаклипом «Толерантность – это…».

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания