Час истории «Нам не дано забыть подвиг земляков»

Проведен в читальном зале Куршавского библиотечного филиала для учащихся средних классов МБОУ СОШ № 12 в рамках районной библиотечной программы «Под знаком дружбы и согласия».

С целью формирования патриотического сознания, уважения к истории и памяти земляков читателям-детям рассказали о Герое Советского Союза Феофилакте Андреевиче Зубалове, участнике Великой Отечественной войны.

Библиотекарь кратко познакомила ребят с биографией Героя, поведала, что в годы Великой Отечественной войны он был командиром батальона и первым со своим подразделением переправился на правый берег Днепра, обеспечив захват плацдарма и удержание высот в районе села Мишурин Рог Днепропетровской области. В течение 4-х суток его батальон отбил около 20 контратак противника, уничтожил 15 танков, 7 орудий, 6 машин и другую технику. 20 декабря 1943 года Зубалову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребятам интересно было узнать, что сегодня, в наше время, имя Героя носит средняя школа №3 села Красноярского, его фото размещено на Аллее Памяти в парке нашего районного центра, информация о нем хранится и в музее школы села Куршава. Библиотекарь рассказала и о других наших земляках, ушедших на фронт.

Память о всех защитниках нашего Отечества, земляках, навсегда останется в сердцах их внуков и правнуков.

Г.Н. Слепченко
Куршавского б/ф № 18