«Шаг в историю»

Так назывался исторический марафон, организованный в центральной районной библиотеке.

В самом начале библиотекарь рассказала, что есть события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. А есть те, значение которых с годами не уменьшается, а напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

Именно к таким событиям относится Великая Отечественная Война и Победа в ней советского народа. Забывать об этом мы не должны никогда, наоборот должны помнить и передавать эту эстафету памяти последующим поколениям. Все то, что у нас есть, что нас радует и придает нам силы – все это благодаря неимоверным усилиям наших дедов и прадедов в той страшной войне.

Во время мероприятия школьники отвечали на вопросы трех номинаций: «Герои Советского Союза – наши земляки», «Бессмертные подвиги», «Незабываемые даты». Часто молодежь упрекают в незнании истории, но участники исторического марафона продемонстрировали обратное.

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания