Один день с Даниилом Граниным

В рамках празднования 100-летия Даниила Гранина Куршавский библиотечный филиал принял участие в краевой акции «Писатель двух эпох: диалог поколений», пригласив читателей – учащихся старших классов МБОУСОШ № 12 и молодежь села, на День чтения вслух «Один день с Даниилом Граниным».

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с выставкой, оформленной к мероприятию «Писатель двух эпох». Романтике, риску научного поиска, нравственному выбору ученого посвящены романы «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Картина», «Однофамилец».

Одной из главных тем для Гранина стала война. Вслух прочли наиболее интересные отрывки повести «Наш комбат», романа «Мой лейтенант». Даниил Гранин совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем по материалам дневников и воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду, написана «Блокадная книга». Участники мероприятия читали отрывки воспоминаний очевидцев того страшного времени.

В ходе встречи школьники сделали вывод: Даниила Гранина должны читать все, его книги – это завещание, эстафетная палочка, которую писатель, болеющий за судьбу страны передает своим читателям.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф№18