Путешествие в науку. Великие русские ученые и изобретатели

Трудно представить современную жизнь без телевизора, телефона, автомобиля и многих других технических изделий, прочно вошедших в наш быт. А ведь все эти сложные устройства, созданы благодаря долгим научным изысканиям. Именно этой теме в центральной районной библиотеке был посвящен устный журнал «Путешествие в науку. Великие русские ученые и изобретатели».

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали, что многие великие открытия и изобретения сделаны в России, и они изменили жизнь людей на всей планете. Первая страница журнала была посвящена 19 веку. Ведь в 19 веке русский ученый И.И. Ползунов изобрел первый в мире паровой двигатель, отец и сын Черепановы построили первый в России паровоз, а П.Н. Яблочков и А.Н. Ладыгин придумали первую в мире электролампочку. Вторая страница посвящена 20 веку. В самом его начале на научном небосклоне России сияли такие звезды, как Д. Менделеев, К. Циолковский, И. Павлов, затем эстафету научных открытий подхватили С. Королев, А. Туполев, И. Курчатов, Л. Ландау. Третья страничка журнала «А знаете ли вы?». Читатели отвечали на вопросы: какие открытия и изобретения сделали жизнь людей более комфортными; когда появились новые виды транспорта; какой ученый привез в Россию первую Нобелевскую премию.

В заключение представлена книга В. Артемова «Русские ученые и изобретатели».

З. В. Величко,
библиограф отдела обслуживания