Неделя науки и техники

С 4 по 10 января 2019 года в Киан-Подгорненском библиотечном филиале прошла Неделя науки и техники для детей и юношества «Науки, изменившие мир». В эти дни читатели библиотеки и все желающие смогли посетить интересные и познавательные мероприятия, которые были посвящены новым технологиям по всем отраслям знаний, новинкам техники и другим технологичным вещам, которые уже сейчас повсеместно вторгаются в нашу повседневную жизнь.

4 января работала творческая мастерская «Творим, выдумываем, изобретаем». Участники мастерской провели занимательные опыты по книге «Азбука экспериментов», которую написал Николай Ганайлюк. Ребята смогли почувствовать себя в роли настоящих исследователей и испытателей, пробовали разобраться в удивительных явлениях окружающего мира, проявили свои таланты и знания.

Познавательный час «По страницам великих открытий» прошел 8 января. Ребята отправились в путешествие по разным наукам: узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна. Школьники также познакомились с именами великих учёных России, которые жили в различное время и сделали открытия в совершенно непохожих областях знаний. Их исследования являются величайшими событиями в истории мировой науки.

9 января организована творческая лаборатория «Простые опыты». Ребята провели эксперименты, которые помогли узнать, как работают и устроены те или иные явления. Школьники провели опыты с воздушными шарами, пакетом с водой и карандашами, с яйцом и водой с солью и другие. Ребята сами давали объяснение каждому явлению, а помогли им книги, представленные на выставке «От колеса – до робота».

Завершилась Неделя интеллектуальной игрой «Знатоки науки». Отвечая на вопросы игры, ребята узнали, как бить баклуши, есть ли связь между Арктикой и медведем, и откуда появились слова «батарея», «конденсатор», «проводник», «заряд», что наука может быть по-настоящему увлекательной.

Основной целью проведения Недели науки и техники является пропаганда научно-технических знаний, пробуждение интереса подрастающего поколения к наукам.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3