Один на один с Даниилом Граниным

В рамках Всемирного дня чтения вслух «Один на один с Даниилом Граниным» работники Воровсколесской библиотеки провели с учащимися средних классов громкие чтения произведения «Мой лейтенант».

Этот роман - одно из поздних произведений писателя, принесшее ему в 2012 году премию «Большая книга». По признанию прозаика, он долго не хотел писать о войне, но эта тема заявила о себе - два с половиной года обороны Ленинграда, все 900 блокадных дней. Война глазами молодого лейтенанта, тяжелейший окопный быт и трагическая правда военных будней.

Из уст ребят звучали отрывки из произведения: о первой бомбёжке, о том, что чувствовал при этом молодой лейтенант, что он видел в блокадном Ленинграде, о боях за город белых ночей.

В заключении ребята могли познакомиться с произведениями писателя, представленными на выставке «Д. Гранин: ушедший в грозу».

О.В. Маньшина
Воровсколесского б/ф №7