Книги - юбиляры 2019

Юбилеи отмечают не только люди и города, а еще и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет – и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать, и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых поколений читателей.

В центральной районной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Книги юбиляры - 2019». В наступившем году свой юбилей отметят: «Горе от ума» А. Грибоедова (195 лет); «Два капитана» В. Каверина (75 лет); «Робинзон Крузо» Д. Дефо (300 лет); «Как закалялась сталь» Н. Островского (85 лет); «Дама с собачкой» А. Чехова (120 лет); «20 000 лье под водой» Ж. Верна (150 лет); «Спартак» Р. Джованьоли (145 лет) и другие.

Эти книги написаны в разных странах и в разное время и дают читателям представление о том, как жили люди много лет назад, что любили, к каким идеалам стремились, о чем мечтали. Каждая встреча с такой книгой - праздник для читателей. Они никогда не потеряют своей актуальности.

В течение всего года экспозиция будет пополнятся и другими произведениями из списка юбиляров.

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания