Неделя науки и техники в Новоянкульском библиотечном филиале

Для ребят возрастной категории 6+ представлена книжная выставка - экспозиция «История замечательных идей».

Вниманию юных читателей представлены книги, посвященные изобретательству, его роли в жизни людей с древнейших времен до наших дней. Ребята могут познакомиться с изданиями «Я познаю мир», «Поезда», «Легковые автомобили», «Авиация», «Медицина», «Строительство», «Компьютер», «Техника», «Роботы будущего» и «Тайны вселенной».

Воспитанники Детского дома «Надежда» стали участниками интеллектуальной игры «Кто умнее всех». Ребята узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна, познакомились с великими исследователями, изменившими мир – Н. Пироговым, М. Ломоносовым и другими. Их исследования являются величайшими событиями в истории мировой науки. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, а также приняли участие в занимательных опытах и услышали рассказ о жизни и деятельности русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева.

Состоялся турнир знатоков «Умницы и умники». Подростки отправились в путешествие по разным наукам, взяв с собой ум, разум, смекалку и дружбу. За каждый правильный ответ участники получали один орден шелкового умника – один ум. Всего за игру участники дали ответы на 48 занимательных вопросов из различных категорий: «Литература», «Заниматика», «Смекалка», «Отвечай-ка», «Всезнайка» и другие. Самой активной умницей, набравшей больше всех «умов», стала Коскина Ксения. В заключение участники с удовольствием выполнили музыкальную игру на ускорение «Мы маленькие звёзды».

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф№14