Урок финансовой грамотности

В Новоянкульском библиотечном филиале в рамках образовательно-просветительской программы «Азбука финансовой грамотности», направленной на повышение уровня финансовой грамотности и разумного финансового поведения состоялся первый урок «Дети и деньги». Участники - воспитанники ГКУСО «Андроповский СРЦН» возрастной категории 12+.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей денег. Расширили представление о природе денег и культуре обращения с ними. Узнали об основных функциях денег и сущности денег как нравственной категории. С помощью видео фильма рассмотрели процесс развития денег от примитивных форм до современных модификаций. Услышали рассказ о выдающемся предпринимателе Джоне Рокфеллере. Ребята поделились своими рассказами, как некоторые из них уже сами зарабатывали деньги. Поучаствовали в игре «Что можно купить за деньги?», показав при этом разумное поведение в жизненных ситуациях, связанных с деньгами. Вступали в диалог, оперировали экономическими понятиями, отстаивали свое мнение. Воспитанники имеют представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей и к ним следует относиться с уважением.

К мероприятию подготовлена книжная выставка «Дети и деньги: практикум финансового воспитания».

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14