И вспомним вновь минувшую войну

17 января в Андроповском районе отметили знаменательную дату – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Так жители села Куршава собрались у Памятника Павшим Героям на митинг, посвященный 76-й годовщине со дня освобождения Курсавского района и села Куршава от немцев.

Выступили глава муниципального образования Куршавского сельсовета А.Л. Стеклянников, председатель Совета ветеранов села Т.Ф. Беда, учащиеся школы. Почтили память павших героев минутой молчания, возложили цветы к памятнику. Урок мужества, посвященный 76-й годовщине со дня освобождения Андроповского района от фашистских захватчиков, проведен в музее МБОУ СОШ № 12 для учащихся средних и старших классов школы.

Библиотекарь рассказала о том, как происходило освобождение района и села Куршава от немцев, о боевых и трудовых подвигах земляков, отдавших все свои силы для приближения победы.

Затаив дыхание, учащиеся слушали эмоциональный рассказ директора музея Н.К. Васениной о тяжелых днях фашисткой оккупации, которую пришлось пережить жителям села, о зверствах фашистов над мирным населением. Прозвучали стихи, посвященные тем суровым дням, звучали песни военных лет. Ребята не были пассивными слушателями, они активно участвовали в беседе – рассказывали о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, с увлечением отвечали на вопросы викторины.

К мероприятию оформлена тематическая выставка «Живи и помни», содержащая книги, рассказывающие о грозных сражениях на территории Ставропольского края и Андроповского района, об известных полководцах и рядовых солдатах.

Закончилось мероприятие Минутой молчания в память о павших солдатах.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18