Молодёжь и чтение

В центральной районной библиотеке состоялся блиц - опрос «Молодёжь и чтение» среди читателей возрастной категории 16 +. Цель данного исследования – выявление вкусов и предпочтений молодежи, а также причин, препятствующих чтению.

Предлагалось письменно ответить на вопросы: «Ваша любимая книга», «Откуда Вы обычно узнаете о книгах, которые стоит прочесть», «Какие книги Вы читаете в настоящее время?», «Назовите книгу, которую Вы хотели бы прочитать, но пока не читали. Почему?», «Как часто Вы берете в руки книгу?».

В исследовании приняли участие 35 человек. В основном молодые люди читают художественную литературу, отдают предпочтение детективам, фэнтези, мало читают с целью самообразования. О книгах, которые следует прочесть узнают от друзей, родных, библиотекарей, из интернета.

Опрос показал, что чтение остается одним из значимых занятий в жизни юношества, но преобладают деловое чтение и чтение в помощь школьной программе.

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания