Мой край в военную годину

Для читателей младшего и среднего школьного возраста в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялся час памяти, приуроченный к 76-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков Курсавского района.

Библиотекарь рассказала о том, какие тяготы и лишения выпали на долю наших земляков в суровые 5 месяцев оккупации, как был освобожден район и село Крымгиреевское. Вспоминали смелых и самоотверженных людей, героев, которые ценой собственной жизни отстояли родную землю. При освобождении сел, в те морозные дни каждый дом, каждая семья радостно встречали советских воинов, защитников и освободителей Отечества. Поименно вспомнили имена героев земляков, которые удостоены высокого звания - Героя Советского Союза. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Нам жить и помнить». В изданиях «Книга Памяти» и «Солдаты Победы» школьники нашли имена своих прадедов.

В селе не осталось ни одного ветерана, все меньше остается тружеников тыла, но подвиг воинов навсегда останется в сердцах потомков.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15