Поклонимся великим тем годам…

Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К ним относятся военные сражения Великой Отечественной войны.

Памятной дате – 76-й годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, был посвящен исторический экскурс «Никто из нас войны забыть не сможет», организованный совместно с учащимися 8-9 классов МБОУ СОШ № 8.

В ходе мероприятия, которое сопровождалось слайдовой презентацией, кадрами видео хроники, ребята узнали о тяготах наших жителей в оккупированном районе, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение населенных пунктов нашего края и о подвигах своих земляков и военнослужащих советской армии. Были зачитаны отрывки из книг «Заговорили обелиски», «Андроповский район. Время. События. Люди», «Память», «Солдаты Победы». В заключение прозвучали стихи Расула Гамзатова «Нас 20 миллионов». Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», на которой представлена документальная и художественная литература об освобождении района от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Мероприятие вызвало у ребят чувство гордости за своих соотечественников, за свой народ.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14