Мы свято чтим их память

Памятной дате – 76-й годовщине освобождения Андроповского (Курсавского) района от немецко-фашистских захватчиков, был посвящен урок мужества «Мы свято чтим их память», организованный Подгорненским библиотечным филиалом для читателей среднего и старшего школьного возраста.

Библиотекарь зачитала воспоминания односельчанина Александра Ивановича Курилова о событиях периода оккупации села, тронувшие сердца подростков. Далее рассказ сопровождался чтением стихов о войне, а также отрывков из книг Владимира Синанова «Зарубки в памяти моей» и «Сердца моего боль», где повествуется об эпизодах военной юности земляков автора. С особым интересом собравшиеся слушали информацию о памятниках освободителям, установленным в селе Подгорное – капитанам Красной армии Ивану Сергеевичу Синяеву и Александру Ивановичу Прыткову.

Представлена книжная выставка «И сквозь метель войны я снова вижу…» с хроникой событий Великой Отечественной войны на Ставрополье. Читатели с интересом знакомились с документами из государственных архивов Ставропольского края и литературой о Великой Отечественной войне на Ставрополье.

Заключением мероприятия стали слова о важности в наши дни сохранять мир на земле и чтить память героев Великой Отечественной войны. Участники почтили память погибших освободителей минутой молчания.

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского бф № 6