Нам не дано забыть подвиг земляков

Час героического портрета «Нам не дано забыть подвиг земляков» проведен в музее школы МБОУ СОШ № 12 для учащихся средних и старших классов. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения уроженца села Куршава, полного кавалера Ордена Славы Василия Николаевича Носыча.

Библиотекарь кратко познакомила ребят с биографией Героя. Учитель истории Н.К. Васенина рассказала ребятам, где воевал Василий Николаевич, и за что получил высокие боевые награды. Ребята с неподдельным интересом слушали о сражениях за Польшу и столицу Германии, в которых В.Н. Носыч принимал участие.

Учащиеся знают, что на стене школы весит мемориальная доска: «Здесь учился полный кавалер Ордена Славы (удостоен 15.05.1946 г.) старшина Носыч Василий Николаевич, гордятся своим земляком, уроженцем села Куршава.

Память о нем и всех земляках, которых нет в живых, навсегда останется в сердцах их внуков и правнуков.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18