Наследие Эдгара По и ХХI век

В центральной районной библиотеке прошел литературный час «Наследие Эдгара По и ХХI век» к 200-летию со дня рождения американского писателя и поэта Эдгара По.

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией писателя. Жизнь его была совсем нелегкой, а подчас и совсем непосильной. Рано осиротев, Эдгар воспитывался в приемной семье. В 18 лет завербовался в армию, в 21 год стал слушателем военной академии. Писал рассказы, критические статьи, подрабатывал редактором. Ранняя смерть жены потрясла его, он не смог оправиться от удара и в 40-летнем возрасте скончался. Но оставил нам свое наследие.

Эдгар По стоит у истоков нескольких жанров: научной фантастики, литературы ужасов и детектива. Его справедливо считают непревзойденным мастером новеллы, которая под его пером могла быть и трагической, и юмористической, и «страшной», и фантастической.

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания