Читающая армия дарует вам Победу!

Литературно-музыкальная композиции «Мои друзья уходят вглубь веков…» состоялась в Подгорненском библиотечном филиале в рамках краевой библиотечной патриотической акции «Поэтический марш-бросок: читающая армия дарует вам Победу!». Она приурочена к 76-й годовщине освобождения края от немецких захватчиков и 90-летию со дня рождения ставропольского поэта Александра Екимцева.

Читатели среднего и старшего школьного возраста поддержали акцию чтением отрывков из поэтических произведений Александра Екимцева о войне, включая три поэмы: «В самый первый день войны», «Брянский лес» и «Фронт над облаками». Эпизоды чтения дополнены музыкальным сопровождением, создающим патриотический настрой.

Библиотекарь зачитала воспоминания дочери Александра Ефимовича Екимцева, о том, как отец помогал бойцам, ухаживал за ранеными, собирал сведения для партизан, как через много лет детские воспоминания легли на бумагу строками стихотворения «Баллада о фотографии» и поэмы «Брянский лес». В заключении мероприятия презентована предметно-книжная выставка «Великого мужества вечный урок».

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского бф № 6