Его величество – Театр

История театра начинается с того времени, когда наши предки исполняли свои ритуальные танцы перед охотой. Профессиональный театр берёт своё начало ещё в античности, и до сих пор этот вид искусства не теряет своей актуальности в духовном становлении человека, развивая воображение и чувство прекрасного. Театру не однажды предрекали гибель, но он выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь.

В Красноярской библиотеке к Году театра открылась книжно-иллюстрированная выставка «Его величество – Театр». Выставка состоит из нескольких разделов. Раздел «Театр – особый мир чудес» знакомит читателей с историей развития русского театра, с самыми знаменитыми театрами России. В разделе «Мастера сцены» представлены книги о жизни актёров театра, выдающихся театральных деятелях. «Книга + театр» – представлены книги и журналы, которые легли в основу спектаклей.

На выставку экспонированы предметы театрального реквизита: маска, шляпа и веер. Посетители смогут выбрать заинтересовавшую книгу и примерить театральный реквизит.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10