Холокост – боль и память

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

К этой дате сотрудники центральной районной библиотеки для учащихся школы №1 провели вечер - реквием «Холокост – боль и память».

Библиотекарь рассказала ученикам о многочисленных жертвах фашистов, о массовом истреблении еврейского народа в лагерях смерти: расстрелы, удушения в газовых камерах¸ сжигание в печах крематориев. Рассказ сопровождался слайдами, фотографиями и литературой из фонда библиотеки.

В финале мероприятия сделан вывод, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и унижение человеческого достоинства.

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания