Большие права маленького человека

В Казинском библиотечном филиале для школьников 4-5 классов, состоялся час открытий «Большие права маленького человека».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что у всех, без исключения, детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства, а также познакомила с основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН.

Ребята в игровой форме познакомились с основными правами, и рассказали: какие права нарушены, и как помочь сказочному герою защитить их.

С огромным удовольствием отправились на сказочную поляну, где очень часто нарушаются права сказочных героев, рассматривали иллюстрации к сказкам, где необходимо было определить название и подумать о каких правах идет речь в сказках, чьи права были нарушены? Например, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка – Право на неприкосновенность жилища, «Заячья избушка» – Право на жизнь и собственность и т.д.

Завершением мероприятия стала семейная мини-сценка, где ребята должны были найти ошибки в поведении членов семьи, имеет ли право ребёнок отказаться от чего-то, и получить то, что хочет?

Библиотекарь напомнила не только о правах, но и об обязанностях, которые ребята должны знать и соблюдать.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5