900 дней славы и бессмертия

Для учащихся 9-го класса школы №1 имени П.М. Стратийчука сотрудниками центральной районной библиотеки подготовлен и проведен урок мужества «900 дней славы и бессмертия», посвященный Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады.

В истории Великой Отечественной войны хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Библиотекарь рассказала школьникам о мужестве всех тех, кто был причастен к этому событию: мирных жителей, которые умирали от голода и холода; рабочих на заводах – несмотря на слабость и недоедание, они продолжали снабжать вооружением бойцов на подступах к непокоренному городу. Не забыли и тех, кто по дороге жизни – Ладожскому озеру, доставляли продовольствие в блокадный Ленинград, а оттуда вывозили тысячи людей: детей, женщин, стариков.

В ходе урока использованы книги из фонда библиотеки «Ленинград в блокаде» Д.В. Павлова, «Боль памяти блокадной…», «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов» и другие.

Е.Е. Голубева,
заведующая сектором массовой